0800 213 122 Бесплатно по Украине
044 585 51 22 067 384 56 89 050 353 81 30 Viber Telegram info@buromax.kiev.ua
Малокитаевская 29
Киев Карта проезда
Работаем по будням 900-1800

История появления бумаги

Листы бумаги А4 есть в каждом доме. Дети на них рисуют, школьники распечатывают рефераты, студенты занимаются черчением, а домохозяйки планируют дела на день. Это не все способы применения белых и цветных листов удобного формата. В офисах на бумаге печатают множество материалов информационного назначения, а в типографиях выпускают газеты, листовки и журналы. Сложно представить нынешнее время без бумажной продукции, несмотря на обилие гаджетов. К тому же, бумага имеет не только деловое, но и хозяйственное предназначение. Она используется во всех сферах жизнедеятельности, поэтому не стоит оставлять ее без внимания.

Первые аналоги бумаги для письма

Бумага – это расходный материал, выпускающийся в листах определенного типоразмера и состоящий из растительных волокон, которые были предварительно измельчены. Первый прототип популярного товара появился очень давно. Люди уделили немало времени поиску подходящего решения для письма. Они оставляли символы на листьях пальм и даже вырезали их на костях диких животных. Одним из последних решений на первом этапе развития письменности стали глиняные плитки, но и они не порадовали удобством и долговечностью.

История появления бумаги

Со временем были изобретены таблички из дерева. Они покрывались воском, а для письма применялась палочка с заостренным кончиком. Именно наконечник использовался для выведения букв, а так как вторая стороны палочки была тупой, с ее помощью стирались ошибки на восковом покрытии.

Все народы пытались сделать вклад в развитие письменности. Представители Китая в качестве бумаги использовали кору бамбука. Она считалась идеальной для написания иероглифов до разработки шелковых свитков и туши. Наиболее повлиявшее на появление бумаги открытие было сделано в Египте. Именно здесь изобрели папирус, свитки которого смогли сохранить немало древних записей и до сегодняшнего дня.

Современная история появления бумаги

Наиболее схожий с современной бумагой материал появился в Китае около 105 года нашей эры. Влиятельный чиновник по имени Цай Лунь разработал технологическую составляющую процесса ее создания. Он придумал обезвоживать отдельные волокна, а затем формировать из них листовой материал.

Со временем процесс приобрел промышленные масштабы. Долгое время технология производства бумаги держалась в секрете, но по прошествии нескольких веков она стала распространяться в другие государства.

Сейчас бумага окружает нас повсюду. Мы покупаем газеты, открытки, художественные книги и учебники, журналы. Во время прогулок нам дают рекламные листовки, а специалисты оставляют визитки с контактными данными. Одноразовая посуда также изготавливается из бумаги, сложно сказать, в какой жизненной сфере она не встречается. Если вы ищете бумагу формата А4 для принтера, покупайте ее в магазине Buromax, и не забудьте ознакомиться с ассортиментом бумажной продукции украинской торговой марки.

Ещё один способ применения биндера Рисунки карандашом
[alert text]
Уважаемые посетители!

На сайте ведутся технические работы и могут наблюдаться проблемы с оформлением заказа. В рабочее время магазина заказ можно сделать по телефону или же через удобный для вас мессенджер. Спасибо за понимание!