0800 213 122 Бесплатно по Украине
044 585 51 22 067 384 56 89 050 353 81 30 Viber Telegram info@buromax.kiev.ua
Малокитаевская 29
Киев Карта проезда
Работаем по будням 900-1800

Как вывести пятно от шариковой ручки

С наступлением учебного года мамы школьников и студентов сталкиваются с тем, что на одежде их детей появляются следы чернил. Пятна от шариковой ручки могут появиться и на рубашке успешного офисного сотрудника. Так как это распространенная проблема, то простые методы ее решения мы решили раскрыть в этом обзоре.

Как вывести пятно от шариковой ручки

Примечательно, что удалению подлежат не только свежие, но и старые чернильные следы от гелевых и шариковых ручек, графитных карандашей. Прочно въевшееся в ткань пятно можно убрать без профессиональной химии, достаточно прислушаться к советам, которые актуальны десятки лет.

Обратите внимание, что предложенные средства не являются универсальными препаратами. Каждое из них имеет исключения, так как не может использоваться для определенных тканей или чернил конкретного цвета. К примеру, для удаления чернильных загрязнений на синтетической одежде точно не стоит применять растворители, включая ацетон. Если метод выглядит как разрешенный, сначала стоит проверить его действие на небольшом и незаметном отрезке изделия. Только после этого можно приниматься за выведения пятна.

Самый быстрый способ вывести пятно от шариковой ручки

Особую популярность обрел экспресс-метод очистки от следов чернил. Его суть заключается в использовании профессионального пятновыводителя. Приобретенное средство наносится на загрязненный участок, а через 15 минут ожидания вещь отправляется на замачивание в холодную воду. Еще через полчаса ее можно постирать в обычном режиме. Все же это не единственный способ забыть о пятне от ручки навсегда.

Сода

Двууглекислый натрий – это наиболее безопасное, и в то же время эффективное, средство. Оно справляется со следами чернил за 5-10 минут. Порошок соды смешивается с водой до получения однородной кашицы, которая наносится на пятна, после чего вещь ополаскивается и подвергается стирке.

Ацетон и спирт

Из этих двух компонентов можно создать действенный пятновыводитель в домашних условиях. Спирт вместе с ацетоном следует сочетать в равной степени, а полученную смесь подогреть перед обработкой чернильного пятна. Это лучший вариант при работе с хлопчатобумажными и льняными изделиями.

Концентрированный сок лимона

Чтобы вывести пятно от шариковой ручки этим способом, подходит свежевыжатый, а также купленный лимонный сок. Его нужно вылить на пятно после предварительного посыпания загрязненного участка солью. После 5 минут ожидания можно стирать одежду, но экспериментировать подобным образом с белыми изделиями не стоит.

Горчица

Этот метод звучит нереалистично, но столовая горчица действительно отлично очищает от чернил. Она выводит красные и черные следы в течение суток, на которые смазывается пятно.

Нашатырный спирт

Способ, о котором знают многие хозяйки, известен любительницам хлопка и льна. Чайная ложка вещества разводится в 0,2 л обычной воды. Подогретый состав наносится на пятно, затем пропаривается утюгом через марлю.

Используйте упомянутые способы, чтобы вывести пятно от шариковой ручки, а за маркерами, карандашами и гелевыми ручками приходите в интернет-магазин Buromax.

Как выбрать и хранить бумагу для принтера Как сделать розу из бумаги
[alert text]
Уважаемые посетители!

На сайте ведутся технические работы и могут наблюдаться проблемы с оформлением заказа. В рабочее время магазина заказ можно сделать по телефону или же через удобный для вас мессенджер. Спасибо за понимание!